Пятница, 29.03.2024, 15:47
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lesya, Tune  
Форум » Декупажная мастерская » Работа по стеклу » Работа со стеклом: декупаж, роспись, декор (Примеры работы со стеклом: делимся опытом и секретами)
Работа со стеклом: декупаж, роспись, декор
art-mirokДата: Вторник, 28.01.2014, 12:56 | Сообщение # 1
Сова "Мастерица"
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Мой самый-самый первый опыт работы со стеклом. Получилось, мягко говоря, не шикарно. Но выкладываю специально: ведь первые работы не всегда идеальны, но они - старт для наших творческих экспериментов!



Вазочка делалась из обычной винной бутылки. Стекло у бутылки было тёмно-тёмно зелёное, почти непрозрачное. Этот цвет очень красиво сочетался с золотом. Вот и возникла идея композиции "Болотное золото".
Самый сложный этап - обрезать горлышко бутылки.
Секрет: нить пропитывается керосином, бутылка обматывается нитью в том месте, где необходимо "отрезать", нить поджигается, а когда почти сгорела - бутылка опускается в ледяную воду. После чего, завернув в тряпочку, можно легко сломать.
Моя ошибка было в том, что нить я взяла толстоватую - линия слома была слишком широкой, поэтому раскрошилось неровно.
Потом срез стекла надо обезопасить - можно оклеить чем-то или, как на фото, сделать слой горячим клеем. Также наносится узор, чтоб сделать рельефный рисунок.



Пространство, которое не должно быть окрашено, заклеивается влажной бумагой (туалетной, или старыми газетами)



Видимые части закрашиваются краской из баллончика (я использовала золотую). Краска высушивается, бумага снимается.



После этого золотым контуром для росписи по стеклу наносится контур будущих мотивов. Высушивается.



Когда контурный рисунок высох - можно красками для росписи по стеклу (витражными) раскрасить узор. Обязательно тщательно высушивать краски!!!



Дополнительно вазу можно декорировать подходящими стекляшками, бусинами, пуговицами, лентами и тесьмой. Я использовала стеклянные заготовки зелёного цвета.



Вот такой получилась моя первая вазочка)))

Прикрепления: 3466569.jpg (135.4 Kb) · 0744044.jpg (69.3 Kb) · 5996186.jpg (67.1 Kb) · 6419380.jpg (74.4 Kb) · 1266571.jpg (61.2 Kb) · 8075467.jpg (72.5 Kb) · 1196270.jpg (93.0 Kb) · 2593898.jpg (82.2 Kb) · 5573073.jpg (302.6 Kb)


Ко мне, пожалуйста, на "ты")))
ART-мирок
 
ПысяДата: Вторник, 28.01.2014, 13:21 | Сообщение # 2
Сова "Мастерица"
Группа: Модераторы
Сообщений: 404
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Валя, классно!
Ваза очень хорошенькая.
 
lesyaДата: Вторник, 28.01.2014, 14:49 | Сообщение # 3
Сова "Новичок"
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
art-mirok, шикарная вазочка!!! И если болото, то очень позитивное!) Добавьте, пожалуйста, свой МК в Декупажные МК

Моя мастерская - https://vk.com/j_ru_house
 
art-mirokДата: Среда, 29.01.2014, 09:52 | Сообщение # 4
Сова "Мастерица"
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
lesya, может, не стоит этот МК переносить в декупажные? Это же чисто работа со стеклом! Думаю, здесь эта тема со временем продолжится - будут новые работы по стеклу. А в декупажные МК я выложу что-нибудь конкретно по теме, ладно?)))

Ко мне, пожалуйста, на "ты")))
ART-мирок
 
art-mirokДата: Среда, 29.01.2014, 09:59 | Сообщение # 5
Сова "Мастерица"
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Выкладываю ещё одну работу - роспись по стеклу. Автор - моя коллега, очень талантливая девушка Катя! Эта работа получила диплом на конкурсе "Калядная зорка". В работе основные картинки выполнены в технике росписи по стеклу, а фоны - это подложка из гофрированной бумаги и фольги. Жаль, что фото не передаёт всей прелести работы - картинки буквально сияют яркостью красок и блеском стекла!
 
Прикрепления: 6608907.jpg (511.9 Kb)


Ко мне, пожалуйста, на "ты")))
ART-мирок


Сообщение отредактировал art-mirok - Среда, 29.01.2014, 09:59
 
lesyaДата: Среда, 29.01.2014, 17:16 | Сообщение # 6
Сова "Новичок"
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
art-mirok, хорошо!) Просто декупаж в последнее время очень расширил свои рамки, и многое из того, что заслуживает отдельного раздела, относят к декупажу) Вы правы, у Вас работа по стеклу, просто все так подробно и понятно описано, что по праву относится в категорию "мастер-класс" :-)

Моя мастерская - https://vk.com/j_ru_house
 
Админ-LeleeДата: Четверг, 30.01.2014, 01:33 | Сообщение # 7
Сова "Хранитель"
Группа: Администраторы
Сообщений: 719
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата art-mirok ()
Мой самый-самый первый опыт работы со стеклом. Получилось, мягко говоря, не шикарно.
Валя..кх-кх, я вообще не прикидываю как со стеклом работать можно? и вообще чтобы что-то получилось)) по моему очень даже гуд!
Цитата art-mirok ()
Выкладываю ещё одну работу - роспись по стеклу.

Очень красивые работы! Там деталей мелких много класс, я видела видео-мк по росписи- достаточно интересно и трудоемко!


Мой сайт "Сова-Искусница"
Dreams coming true
78 Tarot for you
 
art-mirokДата: Пятница, 31.01.2014, 19:01 | Сообщение # 8
Сова "Мастерица"
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Админ-Lelee, Юль, со стеклом работать очень даже интересно! И бояться его не стоит! У стекла масса достоинств: во-первых, белеск. Поверхность стекла заставляет краски сверкать! Во-вторых, удобно ухаживать: стекло легко протереть и, если краска не снаружи, никакого повреждения работе не будет)))
Проще всего поробовать свои силы на стекле можно на обычной фоторамке! Взять стекло, обвести контуры по бумаге. На бумаге сделать узор (лучше всего не заполнять центр, если в планах - поствить в рамку фото). Положить стекло сверху и с помощью обычного "пёрышка" (можно и тонююююсенькую кисточку взять) и туши сделать рисунок по заготовленному. Можно использовать акрил и специальные контуры для стекла! Важно учитывать, что готовый узор будет в зеркальном отражении - ведь краска должна будет находится под стеклом, поэтому вы его перевернёте, чтоб поставить в рамку. А с помощью клея "Момент-кристалл" на стекле можно зафиксировать всё, что угодно: бусинки, пуговички, кусочки ткани, кожи и др.

Так что, фантазиям нет предела)))


Ко мне, пожалуйста, на "ты")))
ART-мирок
 
art-mirokДата: Пятница, 31.01.2014, 19:06 | Сообщение # 9
Сова "Мастерица"
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Выкладываю ещё одну свою работу по стеклу. Здесь идёт смешение техник: роспись по стеклу, папье-маше и лепка из полимерной глины.
Всё, что выглядит как кора дерева - это бумага, покрытая морилкой. В центре - цветы из полимерной глины.
А по контуру - роспись по стеклу.
Прикрепления: 8629993.jpg (173.2 Kb)


Ко мне, пожалуйста, на "ты")))
ART-мирок
 
lesyaДата: Суббота, 01.02.2014, 20:05 | Сообщение # 10
Сова "Новичок"
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
art-mirok, а мне коричневый контур бархат напоминает)) очень красиво!)

Моя мастерская - https://vk.com/j_ru_house
 
bockovaolesa6Дата: Вторник, 18.06.2019, 21:19 | Сообщение # 11
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Стекло еще можно расписывать в точечной технике, тоже очень красиво получается))) 
ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ:

Для того чтобы освоить технику поинт-ту-поинт, первым делом необходимо украсить простую форму. В качестве нее можно взять звезду из стекла, гипса, пластика, дерева или кожи. Потренироваться можно на обычной бумаге.

Пошаговая инструкция для начинающих:
  • Заготовка покрывается золотой акриловой краской. При необходимости перед нанесением краски поверхность следует обезжирить – при работе на стекле, керамике, пластике, коже.
  • После высыхания основного тона звезда украшается с помощью контуров. Для этого можно подобрать красный, теплый желтый и белый цвет.
  • По контуру звезды ставятся мелкие белые точки на расстоянии 2 миллиметра друг от друга. Диаметр каждой точки – примерно 1.5 миллиметра.
  • Далее контуром этого же цвета рисуется еще один ряд точек: каждая точка ставится рядом с элементом прошлого ряда через отступ в 1 миллиметр. Диаметр точки увеличивается до 1.7-1.9 миллиметра.
  • Затем следующий ряд располагает точки между элементами прошлого ряда.
  • На 4 ряду цвет необходимо сменить на желтый. Точки выставляются в 3 ряда аналогичным образом.
  • 7-9 слои выполняются красным цветом.
  • Подобным образом следует заполнить всю фигуру, в середине ставится 1 точка.
    Источник https://1igolka.com/rospis-i-risovanie/tochechnaya-rospis
    Прикрепления: 7717755.jpg (79.3 Kb)
  •  
    Форум » Декупажная мастерская » Работа по стеклу » Работа со стеклом: декупаж, роспись, декор (Примеры работы со стеклом: делимся опытом и секретами)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    Copyright Сова-Искусница; 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz