Пятница, 19.04.2024, 16:42
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zoia  
Форум » Вязаный мир » Уроки вязания » Квадратный мотив
Квадратный мотив
Админ-LeleeДата: Понедельник, 13.01.2014, 03:00 | Сообщение # 1
Сова "Хранитель"
Группа: Администраторы
Сообщений: 719
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
Девочки, не смогла удержаться, перепостчу сюда

Квадратный мотив “Кружевной”. Схема, описание

Здравствуйте! Сегодня предлагаю вам посмотреть подробный, пошаговый процесс с фотографиями о том, как я вяжу квадратные мотивы крючком. Мотивы в исполнении совсем не сложные, но выглядят очень эффектно! Из них можно связать что угодно, подушки, пледы, салфетки, и даже одежду! В общем, все, что вам ваша фантазия подскажет:)

Мне, например, в этот раз, подсказала не моя фантазия, а фантазия заказчицы:) Но то, что получилось в итоге, мне и самой очень нравится!

Чтобы было понятно, что это за непонятные прямоугольники и квадрат на фото выше, вот вам кусочек процесса создания заказа:)

Заказчица в магазине на Ярмарке Мастеров увидела мой плед, который также вязался из этих чудесных мотивов, и загорелась идеей украсить свою спальню такими мини-пледиками молочного цвета (формулировка заказчицы, но так уютно было сказано, что название прижилось:))

Посмотреть подробности об этом пледе можно здесь. В общем, как вы видите, мотив достаточно хорошо смотрится как связанным из толстых ниточек (плед), так и из более тонких (салфетки и наволочка).
Ну что, начнем вязать? Схема очень понятная, на мой взгляд, но учитывая количество вопросов, которые мне задавали по-поводу вязания пледа, начинающим, наверное, все-таки сложно читать по ней. Поэтому я и решила в этот раз пошагово сфотографировать процесс вязания этого мотивчика.

Вяжем кольцо из 5 воздушных петелек, соединяем в круг.

1 ряд: 3 воздушные петли подъема, 15 столбиков с одним накидом, соединить в круг.

2 ряд: 3 воздушные петли подъема, 1 воздушная петля, столбик с одним накидом в каждую петлю предыдущего ряда, воздушная петля, столбик с одним накидом. Повторять до конца ряда, соединить в круг.

3 ряд: 3 воздушные петли подъема, 2 столбика с накидом в перемычку воздушной петли предыдущего ряда, один столбик с накидом над столбиком предыдущего ряда (смотрите по схеме, чтобы было понятнее), повторять до конца ряда, соединить в круг.

4 ряд: 1 воздушная петля подъема, 10 воздушных петель в третью петлю предыдущего ряда, 3 воздушные петли в третью петлю предыдущего ряда, 5 воздушных петель в третью петлю предыдущего ряда, 3 воздушные петли в третью петлю предыдущего ряда, повторять до конца ряда.

5 ряд: обвязываем цепочку из 10 воздушных петель: 3 воздушные петли подъема, 4 столбика с накидом, 3 воздушные петли, 5 столбиков с накидом. Соединительный столбик в цепочку из трех воздушных петель предыдущего ряда. Далее, вяжем 7 столбиков с накидом в перемычку из 5 воздушных петель предыдущего ряда, и соединительный столбик в цепочку из трех воздушных петель предыдущего ряда. Снова обвязываем цепочку из 10 воздушных петель — 5 столбиков с накидом, 3 воздушные петли, 5 столбиков с накидом, и так далее, до окончания ряда.

6 ряд: 8 воздушных петель (3 петли подъема + 5 петель), соединяем с предыдущим рядом столбиком без накида (места соединения смотрите по схеме), 3 воздушные петли соединяем с предыдущим рядом столбиком без накида, 5 воздушных петель соединяем с предыдущим рядом столбиком с одним накидом, 3 воздушные петли соединяем столбиком без накида в среднюю петлю “веерочка” из 7 столбиков предыдущего ряда, три воздушные петли соединяем столбиком с накидом с предыдущим рядом, и так далее, до окончания ряда.
 
 


Мой сайт "Сова-Искусница"
Dreams coming true
78 Tarot for you
 
Админ-LeleeДата: Понедельник, 13.01.2014, 03:01 | Сообщение # 2
Сова "Хранитель"
Группа: Администраторы
Сообщений: 719
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
7 ряд: 3 воздушные петли подъема, 4 столбика с одним накидом в перемычку из 5 воздушных петель предыдущего ряда. Уголок квадрата в перемычке из 3 воздушных петель предыдущего ряда – 3 столбика с одним накидом, 3 воздушные петли, 3 столбика с одним накидом. Далее, 5 столбиков с накидом в перемычке из 5 воздушных петель предыдущего ряда, 3 столбика с накидом в перемычке из 3 воздушных петель предыдущего ряда, 3 столбика с накидом в перемычке из 3 воздушных петель предыдущего ряда, 5 столбиков с накидом в перемычке из 5 воздушных петель предыдущего ряда. Уголок — в перемычке из 3 воздушных петель предыдущего ряда – 3 столбика с одним накидом, 3 воздушные петли, 3 столбика с одним накидом. И так далее, до окончания ряда.

8 ряд: обвязываем столбиками без накида каждую петлю предыдущего ряда, в уголках – по три столбика без накида.

Вот и все, готово!

А теперь немного информации о заказе…
Пряжа YARN ART Begonia, цвет 6282 (100% мерсеризованный хлопок, 169 м в 50 г) — 13 мотков
Крючок № 2,5
Размер одного мотива – 11-11,5 см  
Всего связано 79 мотивов (+ 2 для образца). Честно говоря, я подстраховалась и срок исполнения заказчице озвучила не менее месяца. Но настолько мне самой понравилась идея этих мини-пледиков, да и само общение с заказчицей по интернету, основанное сплошь на приятных эмоциях, что все связалось гораздо быстрее обозначенного срока, всего за 13 дней (рекордные для меня, сроки)! Вот уж верно говорят, скорость исполнения заказа зависит от характера и настроения заказчика:)

Эта наволочка – моя любовь, смотрится потрясающе! Нужно и себе обязательно связать много-много таких подушечек:)

На наволочку с внутренней стороны я потом пришила прозрачные кнопочки, но совсем забыла сфотографировать…

Хорошего Вам дня и отличного настроения!
С уважением,
Лена Мастерица - (сайт)

а взяла тут


Мой сайт "Сова-Искусница"
Dreams coming true
78 Tarot for you
 
Форум » Вязаный мир » Уроки вязания » Квадратный мотив
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Сова-Искусница; 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz