Пятница, 29.03.2024, 04:05
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zoia  
Форум » Вязаный мир » Уроки вязания » Ажурное вязание (Вязание ажура - техника.)
Ажурное вязание
Админ-LeleeДата: Среда, 14.05.2014, 22:36 | Сообщение # 1
Сова "Хранитель"
Группа: Администраторы
Сообщений: 719
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
Часто говорят, что жгуты, ажур и жаккард - это три техники, без которых вязальное образование не может быть полным.
Многие новички боятся браться за ажур из-за кажущейся сложности, но на самом деле ничего сложного в самом вязании нет. Большинство ажурных узоров формируются накидами и убавлениями. Убавления могут находится в том же ряду, что и накид, либо быть смещенными в пределах рапорта. В последнем случае число петель может меняться от ряда к ряду в пределах рапорта.Основные приемы вязания ажураПриемы даны для вязния классическими петлями - обычно это стандарт для описаний и книг с узорами.
Часть рисунков вязать с сайта http://www.knittingdaily.com
Накид - главный "строитель" ажурного полотна.
Обычный накид - это накид "по умолчанию", он же прямой. Нить накидывают на спицу от себя и после накида продолжают вязать.

и обратный накид используется нечасто и специально оговаривается в описаниях.
Нить накидывают на спицу к себе и после накида продолжают вязать

Убавление 1 петли
2 вместе лицевой - убавляется 1 петля, у провязаннных петель наклон вправо.
Технически - две петли провязывают как одну лицевую.

2 вместе лицевой с наклоном влево - убавляется 1 петля, у провязаннных петель наклон влево.
Это убавление в описаниях самое проблемное т.к. при классическом вязании его можно выполнить аж 3-мя способами. И к тому же в описаниях тоже кто как горазд пишет.
2 вместе лицевой за задние стенки - Самый простой способ, но многие считают что он по виду уступает вариантам с пересъемом петель по части симметрии с "2 вместе лицевой"

2 вместе лицевой с наклоном влево - первую петлю переснимают
По английски skp (slip 1, knit 1, pass slipped stitch over = sl 1, k 1, psso)
Лично я предпочитаю его.
Именно его в немецких журналах его называют протяжкой. Вяжется так: первую петлю переснимают как лицевую, вторую вяжут лицевой. Далее накидывают первую петлю (переснятую) на провязанную (=протягивают провязанную петлю через переснятую)
Этот вариант ближе к зеркальному "2 вместе лицевой"
 
либо

и последний
2 вместе лицевой с наклоном влево - две петли переснимают по одной - это и есть любимый в многих описаниях SSK. Считаетсязеркальным к "2 вместе лицевой"
Снять как лицевую первую петлю, снять как лицевую вторую петлю. Ввести кончик левой спицы в снятые петли и провязать их как 2 вмсете лицевой за заднюю стенку

Убавление 2 петель
3 вместе лицевой (наклон вправо)
вяжется аналогично 2 вместе лицевой, только захватывают 3 петли.

3 вместе лицевой, центральная петля снизу - снять 1 петлю как лицевую, провязать 2 следующее вместе лицевой протянуть через снятую. Используют как 3 вместе с наклоном влево либо как убавление по средине когда центральная пеля сверху не желательна.

3 вместе лицевой, центральная петля сверху - снять 2 петли вместе как лицевую, провязать следующую за ними лицевой и протянуть через снятые.

3 вместе центральная петля сверху дает четкую линию из петель

Ажур - вопросы при вязании:
1. Ажур и "бабушкины петли".
обычно схемы ажура рассчитаны на классическое вязание, где правая стенка лицевой петли - верхняя. При вязании бабушкиными леваястенка лицевой петли - верхняя. И отсюда могут возникнуть проблемы с привязыванием 2 и 3 п. вместе с наклоном в нужную сторону. Проблема в том, что при вязании бабушкиным "2 вместе лицевой" получат наклон влево, а не вправо как для "классики". Для решения проблемы свяжите 2 вместе "классикой" и решите как их можно вязать бабушкиным способом.
2. Что значит нет петли
Это частый вопрос. Значок "нет петли" значит, что эту клеточку на схеме надо пропустить. "Нет петли" ставят когда количество петель меняется на протяжении рапорта и в рядах где петель меньше оставлены пустые клетки для наглядности.
3. Выбор спиц
Для ажура удобнее использовать спицы с удлинёнными и более тонкими соответственно кончиками. На 2-2,5 мм это может быть не так заметно из-за толщины, но уже на диаметре 3,0 это может быть критично. Из дорогих обычно это Адди лейс и Книт про Симфони вуд (и их вариации под другими торговыми марками).

источник


Мой сайт "Сова-Искусница"
Dreams coming true
78 Tarot for you
 
Форум » Вязаный мир » Уроки вязания » Ажурное вязание (Вязание ажура - техника.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Сова-Искусница; 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz