Четверг, 25.04.2024, 10:22
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zoia  
Форум » Вязаный мир » Уроки вязания » Пряжа для вязания (описание пряжи)
Пряжа для вязания
Админ-LeleeДата: Четверг, 09.01.2014, 21:01 | Сообщение # 1
Сова "Хранитель"
Группа: Администраторы
Сообщений: 719
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
К выбору пряжи для вязания следует отнестись внимательно. От качества пряжи зависит вид готового изделия в целом, не вытянется ли полотно при вязании, не перекосит ли его, выгодно ли будет смотреться выбранный для вязания рисунок, что будет после стирки.
При покупке пряжи обратите внимание на этикетку. На ней указан состав пряжи, ее вес, толщина (длина), рекомендуемый номер крючка или спиц, номер партии и цвет.
Пряжа одного цвета, но разных партий может немного отличаться по тону. Чтобы не было неприятных неожиданностей в конце вязания, для покупки следует выбирать пряжу из одной партии.
Толщина пряжи для вязания обозначается в текс. Чем больше текс, тем толще пряжа. Текс определяет вес одного километра нити.
Также для обозначения толщины нити используется номер нити, который показывает количество метров нити, приходящейся на 1 грамм ее массы.
Если пряжа в несколько нитей, номер записывается дробью. Например, №32/2: нить №32 в 2 сложения, т.е. 1600м в 100г
Для перевода из одних единиц в другие можно воспользоваться формулой:
Номер нити = 1000/текс
Если Вам сложно сразу разобраться с текс и номером нити пряжи, при покупке обращайте внимание на метраж. Чем больше метров пряжи в 100г, тем тоньше пряжа.
 
ШЕРСТЬ Легкая, эластичная, хорошо удерживает тепло. Из недостатков – сваливаемость и образование катышков, при стирке дает усадку
МЕРИНОСОВАЯ ШЕРСТЬ Шерсть мериносовых овец – мягкая, нежная, идеальна для детских вещей т.к. не раздражает кожу.

КАШЕМИР Выщипанный или состриженный подшерсток монгольских или китайских коз. Пряжа очень легкая, мягкая, теплая.

АНГОРА Шерсть ангорских кроликов. Пряжа очень пушистая, тонкая и легкая. Гигроскопична. Из недостатков – изделия из ангоры линяют.
АЛЬПАКА Шерсть южноамериканских лам альпака. Мягкая (мягче мериносовой шерсти) нежная, необыкновенно теплая. Полые изнутри волокна шерсти создают термоизоляционный эффект.

МОХЕР Шерсть коз. Прочный, хорошо держит краску, легко стирается. Очень пушистая и легкая пряжа.

ШЕЛК Шелковая нить — это продукт деятельности тутового шелкопряда. Обладает блеском, хорошо поглощает влагу, не деформируется, хорошо красится, на изделиях из шелка практически не образуются катышки.

АКРИЛ Пряжа из искусственных волокон. Прочная, хорошо окрашивается, изделия из акрила хорошо держат форму. Из недостатков – низкая гигроскопичность.
ХЛОПОК На 90 % состоит из чистой целлюлозы. Хорошо пропускает воздух, легко впитывает влагу, приятен в носке, хорошо красится. Достаточно прочен (прочнее шерсти, но менее прочен чем лен и шелк). Изделия из хлопка легко стираются, но при этом сильно садятся и долго сохнут. Не эластичная пряжа.

ВИСКОЗА Искусственное волокно. Гладкая и тяжелая пряжа – изделия из нее вытягиваются под собственным весом. Хорошо красится, обладает высокой интенсивностью цвета. Чаще входит в состав смесовой пряжи с хлопком.

ЛЕН Очень крепкая пряжа. Изделия из льна хорошо впитывают влагу, быстро сохнут, не садятся и не растягиваются. Наиболее «дышащая» пряжа. Из недостатков – плохо окрашивается, что делает небогатым выбор оттенков пряжи.

ЛЮРЕКС Металлизированная полиэстеровая нить. Пряжа неприятна при соприкосновении с телом, лучше использовать в изделиях с подкладкой. Придает изделию праздничный вид.

источник


Мой сайт "Сова-Искусница"
Dreams coming true
78 Tarot for you
 
Форум » Вязаный мир » Уроки вязания » Пряжа для вязания (описание пряжи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Сова-Искусница; 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz