Четверг, 28.03.2024, 19:47
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tune, Feliciya  
Форум » Швейное ателье » Швейные полезности » Домашние топотушки)
Домашние топотушки)
ПысяДата: Вторник, 21.01.2014, 10:49 | Сообщение # 1
Сова "Мастерица"
Группа: Модераторы
Сообщений: 404
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Девочки, хочу поделится с вами МК домашних сапожек, на зимнее время очень полезных, особенно деткам. Выкладываю МК не свой, но очень понятный, я по нему шила себе топотушки, получилось все с первого раза!

Материалы для работыГлавный материал – флис. Для подошв домашних сапожек понадобится: флис (4 детали), плащевка для поверхности, соприкасающейся с полом (две детали), синтепон или
тонкий ватин (2 детали) для утепления.Для пяточно-носочной части: флис (4 детали), синтепон или другой утеплитель (2 детали).На голенище уйдет 4 детали из флиса. Утеплитель в голенище не используется.Украшение – флис в один слой.Домашние тапочки: мастер-классРазобраться, как сшить домашние тапочки сапожки, совсем не сложно. Мы будем выкраивать и сшивать отдельно детали «внешнего» сапожка,
устойчивого, держащего форму, и внутреннюю мягкую «подкладку».1. Чтобы сшить домашние тапочки, понадобится выкройка. Самое сложное в построении выкройки – размеры. ПодошваС подошвой все просто – достаточно обвести стопу, не подгибая под нее карандаш.

Ориентировочно по размерам 37-38 длина от центра носочка до центра пяточки должна получиться равной 26 см. (Я шила на свой 36й, брала 24+на припуски) Теперь отступаем от контура нарисованной стопы 2 см и рисуем второй контур. Добавочные два
сантиметра нужны нам для синтепона – утеплитель забирает иногда больше
одного размера. Именно по второму контуру и обрезается выкройка.Носочно-пяточная частьНосочно-пяточная часть выкраивается по рисунку (1-1) с учетом того, что длина от носочка вверх до голенища одинакова для всех размеров (от
13 до 14,5 см), а высота от пяточки до голенища – 6,5-7 см. Линия боковая (получится боковой нижний шов от центра носочка до центра пяточки) должна равняться длине линии выкройки стопы от центра
носочка до центра пяточки. ГоленищеГоленище выкраивается как прямоугольник шириной 32 см и произвольной высотой. В наших сапожках высота голенища составляет 18 см.УкрашенияДля украшения нам понадобятся детали в виде кружков (цветочки) и длиной полосы из флиса (сборка).Вырезаем готовые выкройки из плотного картона.


2. Выкраиваем детали из флиса и утеплителя. (я шила без утеплителя)

3. Теперь начинаем сборку деталей. Носочно-пяточная частьКаждая деталь представляет собой «бутерброд» из слоя флиса и утеплителя. Скрепляем «бутерброды» и прострачиваем их на машинке.

ПодошваТак же прострачиваем и «бутербод» подошвы. Только к нему прибавляется слой плащевки.(также пропустила, у меня все из флиса)


У нас должны получиться 4 готовые детали:


Голенище и носочно-пяточная часть Теперь необходимо соединить носочно-пяточные детали с голенищем. Голенища еще не сшитые, поэтому после соединения необходимо сшить задние
швы голенища, оставив не зашитыми верхние швы (через них надо будет
вывернуть изделие). Так мы сшиваем и внешний сапожок, и его внутреннюю часть, отдельно друг от друга.

Вшивка подошвПосле этого вшиваем подошвы во все 4 детали, как на рисунке:

У нас должны получиться два сапожка. Один с утеплителем, удерживающий форму, а второй совершенно мягкий.

4. Соединение деталей.Теперь потайным швом соединяем детали, а затем через незашитое отверстие выворачиваем сапожки:


Осталось только зашить отверстие для выворачивания и украсить сапожки с помощью таких вот симпатичных цветов или ленты из флиса:




Девочки, кто встретит автора этих сапожек, напишите, а то я искала, не нашла)


Сообщение отредактировал Пыся - Вторник, 21.01.2014, 10:50
 
ПысяДата: Вторник, 21.01.2014, 10:52 | Сообщение # 2
Сова "Мастерица"
Группа: Модераторы
Сообщений: 404
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну и еще вариант топотушек - тапочки эльфа)











 
NatalyДата: Вторник, 21.01.2014, 11:27 | Сообщение # 3
Сова "Мастерица"
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Пыся, отличные топотушки, жаль, что по моему полу в них не походишь, а то бы обязательно сделала бы)

мое хобби
я в Контакте
Хочу вырастить сына, построить дом, посадить сад.
 
PoskaДата: Вторник, 21.01.2014, 13:25 | Сообщение # 4
Сова "Новичок"
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Классные, но тоже не на мой пол. С моим вечным ремонтом.
 
ПысяДата: Вторник, 21.01.2014, 13:35 | Сообщение # 5
Сова "Мастерица"
Группа: Модераторы
Сообщений: 404
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Девочки, так подошву можно приклеить или пришить более твердую, например, резину, или плотнвц картон, или какой-нибудь жесткий материал
 
NatalyДата: Вторник, 21.01.2014, 17:00 | Сообщение # 6
Сова "Мастерица"
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Пыся, Ань, у меня пол - пробка, он достаточно скользкий, я там босиком скольжу, не то что в тапочках))

мое хобби
я в Контакте
Хочу вырастить сына, построить дом, посадить сад.
 
ПысяДата: Вторник, 21.01.2014, 20:27 | Сообщение # 7
Сова "Мастерица"
Группа: Модераторы
Сообщений: 404
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну, а вот и мой вариант) 


Прикрепления: 0067105.jpg (151.4 Kb) · 7588428.jpg (119.2 Kb)
 
Форум » Швейное ателье » Швейные полезности » Домашние топотушки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Сова-Искусница; 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz